Помощь бездомным животным Камчатки Помощь бездомным животным Камчатки
Помощь бездомным животным Камчатки
КРОО "Общество помощи животным "Доброе сердце"
Сделать пожертвованиеПомочь делом

​Стерилизация животных: за и против

Стерилизация животных: за и против

Стерилизация собак имеет, как своих сторонников, так и противников. Но, это вопрос скорее сугубо практический, чем моральный и потому каждый собаковод должен задуматься над ним как можно раньше.

Плюсы стерилизации

Во-первых, стерилизация животных, особенно бездомных, является единственным гуманным средством контроля их численности. Утверждение о том, что это «грех» и «против природы» здесь выглядит абсурдным. Вы когда-нибудь видели как бездомные и отощавшие собаки в муках умирают от голода? Как их травят? Как их пинают и жестоко издеваются над ними? Как они попадают под машины и долго и мучительно умирают от боли и потери крови? А как живут и что становится с теми собаками, которые попадают в муниципальные приюты? Мучительная смерть или убийство – вот, что ждет всех родившихся бездомных щенков и котят. После этого «грех» стерилизации выглядит как милосердие.

Во-вторых, мнение о том, будто собаке необходимо хотя бы однажды иметь потомство «для здоровья», также не более, чем распространенное заблуждение. Уже научно доказано, что стерилизация животных, не планируемых в разведению, является необходимым условием их здоровья. Стерилизация снижает риск возникновения очень опасных для жизни собаки заболеваний, таких как: пиометра, трансмиссивная саркома, опухоли молочных желез и других онкологических болезней. Стерилизация самок до первой течки в будущем снижает до нуля риск развития опухоли молочных желез. Удаление семенников у самцов позволяет избежать заболевания простатитом и гиперплазией предстательной железы. Стерилизация также является рекомендуемой процедурой при некоторых заболеваниях таких, например, как диабет, эпилепсия и др.

В-третьих, у не стерилизованного и при этом не используемого для разведения животного нередко возникают гормональные сбои. А они ведут к нарушениям в поведении: склонности к агрессии, «побегам», а в результате к травматизму, венерическим и инфекционным заболеваниям. При некоторых серьёзных проблемах с поведением стерилизация является рекомендуемой мерой коррекции нежелательного поведения. Стерилизация снижает уровень агрессии и склонность к доминированию у кобелей.

Стерилизация избавляет собак от физического и психологического дискомфорта, связанного с невозможностью реализации репродуктивного поведения. Не стерилизованные собаки испытывают физиологическую потребность в реализации репродуктивной функции и, не получая возможности её удовлетворить, становятся возбудимыми, нервными, порой теряют аппетит и сон. Нередко самки через определённый период после течки могут переживать, так называемую, «ложную беременность», которые протекает для собаки достаточно болезненно и мучительно, как в психологическом, так и в физическом плане, а также нередко заканчивается фиброзными уплотнениями молочных желез, что создаёт в будущем высокий риск развития серьёзных опухолевых заболеваний молочных желез.

Стерилизация навсегда избавляет владельца суки от регулярных хлопот, связанных с течкой, случайными вязками и нежелательными щенками а владельца кобеля — от побегов, связанных с необходимостью реализации репродуктивного поведения (кстати, во время течки убежать может и сука).

Многие считают, что стерилизованные собаки меньше живут, становятся вялыми и толстыми. На самом деле эта операция продлевает жизнь на 20%, а толстеют животные, которых излишне кормят и мало физически нагружают. Если Вы будете строго следовать указаниям ветеринарного врача по кормлению кастрированной собаки и обеспечите Вашему питомцу необходимый уровень физических нагрузок, Ваша собака сохранит нормальный, здоровый вес.

Ещё один распространённый миф, будто собака чувствует себя несчастной из-за того, что её кастрировали. Это чистый вымысел людей, склонных к антропоцентризму и приписывающих собакам чувства и мысли, присущих людям. Но на самом деле собака не мечтает стать матерью – это лишь инстинкт. Она будет продолжать радоваться жизни, как и прежде. Более того, её жизнь, напротив, станет только комфортнее от того, что она больше не будет испытывать беспокоящих её физиологических потребностей, которым не позволяют реализоваться. В данном случае собаководу лучше заботиться не о своих чувствах, а о комфорте и здоровье питомца.

Наиболее подходящий возраст для стерилизации — 4-5 месяцев для мелких пород собак и 6 месяцев для крупных, то есть до первой течки. В этом случае негативные последствия для здоровья собаки будут минимизированы. Именно в таком возрасте проведенная стерилизация позволяет снизить риск онкологических заболеваний половых органов в двести раз.

Обычно стерилизация хорошо переносится собаками, и содержание в стационаре не требуется. Кобели уже на второй день чувствуют себя хорошо, снятие швов при стандартной кастрации не требуется. Сукам через 1-2 часа после операции можно предложить воду. Кормить первые два дня следует дробно, маленькими порциями. Уже в первые сутки после операции собаку можно выводить на прогулку. Нельзя допускать разлизывания и загрязнения операционного шва, для чего его закрывают попонкой. Первые дни после операции нужно тщательно следить за состоянием собаки. При вялости, повышении температуры, кровотечении или появлении воспаления швов следует немедленно обратиться к ветврачу. Швы снимают через 7-10 дней после операции.

Минусы стерилизации собак

К минусам стерилизации собак можно отнести тот факт, что операция проводится под общим наркозом, а это в любом случае риск для здоровья, особенно щенка. Опасны и возможные осложнения операции, поэтому следует внимательно подойти к выбору хирурга. Необходимо найти достаточно опытного и квалифицированного хирурга. Никогда не принимайте решения о проведении операции у врача, о котором Вы ничего не знаете, лишь потому, что он находится к вам территориально ближе или его услуги стоят значительно меньше. Ищите хирурга для своей собаки так же тщательно, как Вы стали бы искать его для самого себя. Соберите информацию о нём и методике, которую он использует при стерилизации (не стоит, например, проводить, так называемую, «частичную стерилизацию», когда у сук удаляется лишь часть репродуктивных органов и т.? д.) Соберите отзывы людей, которые стерилизовали своих животных у этого врача, пообщайтесь с доктором лично и постарайтесь вникнуть в суть методики, которую он предлагает. Если Вы чего-то не понимаете или испытываете сомнения, добейтесь ответа, который не оставит у вас непонимания, проконсультируйтесь у нескольких специалистов и только после этого принимайте окончательное решение. Не полагайтесь на случай и на то, что «врач лучше знает, что и как делать». Врач, которому Вы отдадите свою собаку на операцию, должен вызывать у Вас доверие, а методика — быть понятной. Также необходимо убедиться, чтобы перед операцией животное было здоровым и тогда оно хорошо перенесет стерилизацию.

И помните: какое бы решение Вы не приняли в отношении стерилизации Вашего питомца, взяв собаку из приюта, Вы в любом случае принимаете обязательства предотвратить появление потомства от неё, независимо от пола Вашей собаки! Это требование относится не только к владельцам собак женского пола, но и к владельцам кобелей.

Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.