Помощь бездомным животным Камчатки Помощь бездомным животным Камчатки
Помощь бездомным животным Камчатки
КРОО "Общество помощи животным "Доброе сердце"
Сделать пожертвованиеПомочь делом

Как приручить дикого котенка

Как приручить дикого котенка

Не каждый человек отправляется за котенком в питомник и приобретает хорошенького ласкового котенка. В некоторых случаях мысль о заведении кошки приходит к человеку, когда он видит маленького, голодного котенка на улице и желает взять к себе домой именно его.

Котята, которые рождены на улице, по своему характеру в чем-то очень сильно похожи на своих диких сородичей. Такие котята не доверяют никому, и часто ведут себя с людьми, даже желающими только добра, агрессивно. Решившись на такое приобретение, каждому следует быть готовым к длительной работе с котенком, благодаря которой дикое уличное животное сможет превратиться в нежную домашнюю кошку, абсолютно безопасную для человека. Приручать котенка нужно с самого первого дня. Если все работы по приручению будут проведены правильно, взрослая кошка будет послушной, и при этом будет позволять хозяину проводить с собой любые манипуляции, в том числе и нелюбимое многими мытье, введение инъекций и пр.

Котенок – это живое существо, у которого есть потребности в еде, общении, играх, изучении окружающего мира. Вот эти потребности и необходимо взять за основу приручения животного. Для того чтобы приручение дикого котенка проходило быстро и успешно, следует содержать котенка отдельно от остальных кошек (котят) или иных животных, причем пространство должно быть небольшое. Для данных целей вполне может подойти переноска. Нужно выбрать самое тихое помещение и установить переноску в нем, для того чтобы котенок считал себя максимально защищенным, можно накрыть его домик покрывалом – в темноте животному будет спокойнее. В месте содержания котенка ничего не должно быть кроме миски и лотка. Временно нужно покинуть комнату и оставить котенка самого. Часов через 10 он проголодается, в некоторых случаях этот срок может быть увеличен до суток. В это время животному следует предложить пищу, источающую сильный приятный аромат. Класть ее в миску нельзя, давать только из рук. Если малыш отказывается так есть, или еще хуже проявляет агрессию, не следует слишком настаивать, лучше уйти и оставить его в покое. Через некоторое время процедуру следует повторить, в скором времени даже самые дикие котята начинать брать корм из рук человека.

Не следует сразу пытаться гладить дикого котенка – он будет шипеть, отбиваться лапами, и может даже попробовать укусить. Здесь все нужно делать постепенно. Сперва рука ложится в переноску рядом с животным, если следует агрессивная реакция, животное оставляется в покое, если же котенок не проявляет негатива, его обязательно следует похвалить, положив на место руки кусочек лакомства. Постепенно животное начнет привыкать к присутствию человека, охотно будет брать корм из рук. В это время кормление желательно сделать частым с меньшими порциями. Когда котенком будут видеть хозяина чаще, он быстрее будет привыкать к нему.

Через некоторое время, перед очередным кормлением, следует попробовать осторожно без резких движений погладить малыша. В случае проявления агрессии нужно встать и уйти, тогда котенок останется голодным и начнет понимать, что такое поведение приводит к тому, что человек уходит. В следующий раз он уже будет смирнее.

Пройдет еще некоторое время, и нужно будет пробовать делать первые попытки игры с котенком. Нужно учить играть его именно с хозяином, поэтому в это время нужно полностью отказаться от игрушек. Игровые движения должны быть осторожными, не резкими. Сперва можно слегка пощекотать лапки или бочек. Когда котенок начнет играться с руками, необходимо следить за когтями. Если он слегка заиграется и выпустить коготки, следует строго сказать, что такого делать нельзя и уйти от малыша.

Маленькие котята испытания голодом, лаской и тишиной выдерживают недолго. Чаще всего для того чтобы котенок стал полностью доверять своему хозяину, требуется около трех-четырех дней. После этого они становятся верными друзьями и доверяют человеку, который их приютил, дал кров и вкусную пищу во всех отношениях. С такими животными у человека не возникает никаких проблем, даже во время посещения ветеринарной клиники с проведением разнообразных не очень приятных процедур.

Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.