Помощь бездомным животным Камчатки Помощь бездомным животным Камчатки
Помощь бездомным животным Камчатки
КРОО "Общество помощи животным "Доброе сердце"
Сделать пожертвованиеПомочь делом

Инструкция для тех, кто взял собаку из приюта

Инструкция для тех, кто взял собаку из приюта

Брошенная хозяевами и выросшая на улице собака не всегда доверяет человеку. Поэтому ее доверие и любовь следует сначала завоевать.

Не ждите от собаки образцового поведения – возможно она не будет давать себя гладить, бояться Вас, может вести себя независимо и немного агрессивно дома и на улице, пытаться убежать из нового дома и сорваться с поводка, или наоборот ложиться на землю и отказаться идти с Вами, ходить в туалет дома с целью «пометить» территорию.

Наберитесь терпения. Как правило, все эти временные трудности исчезают, если Вы проявляете достаточно понимания к Вашему новому другу. Во всех случаях для этого нужно быть Самым Добрым и Самым Любящим Хозяином, справедливым в наказании и щедрым на ласку. Со временем стресс пройдет, и собака заново научится доверять людям. Она обязательно ответит Вам привязанностью за Ваше понимание и терпение с ней.

Первые дни все — и собака, и члены вашей семьи, скорее всего будут себя чувствовать «не в своей тарелке». Особенно более впечатлительные, наслушавшиеся ужасов от соседей, знакомых и прочих «экспертов» — кто знает, чего от этой собаки ждать?!

Чтоб Вы знали: примерно так же себя чувствует и собака среди малознакомых людей. Неизбежна некоторая нервозность в доме, поэтому приход собаки лучше устроить во время отпуска или хотя бы выходных, чтоб иметь возможность смягчить период адаптации. Не стоит в первый же день ее пребывания в новом доме пытаться дрессировать собаку, тормошить ее. Дайте ей успокоиться, освоиться, понять, где она находится. Предложите ей вкусной еды и немного поиграть. Покажите ей ее место и оставьте ее.

Первые прогулки лучше всего совершать на поводке — даже если собака послушна и не проявляет стремления отходить далеко от вас. Случиться может всякое, испугается, убежит и легко потеряется в незнакомом районе. Поэтому на прогулках методически обходите свой микрорайон, чтобы пёс как следует ознакомился с окрестностями. Кроме того, пока вы ещё не можете быть на 100% уверены в его отношении к встречным собакам, кошкам, людям.

Волонтеры приюта могут вам рассказать о наиболее характерных чертах характера и привычках, но могут не знать всех тонких нюансов. Например того, что собака терпеть не может людей в униформе. Или страдает манией отбирать у встречных детей воздушный шарик. Это уж вы будете, как первооткрыватель, постепенно открывать в своей собаке неизведанное.

В первые дни лучше не браться за перевоспитание, главное — не репрессивными методами. Сначала нужно разобраться: почему собака эти проступки совершает. Лужица на полу может быть последствием цистита или стрессовой реакцией, а не недостатком гигиенических навыков. Собака приучает к порядку. Забудьте о разбросанных по полу вещах, бутербродах, лежащих на низком журнальном столике, ведре с отбросами, оставленном без присмотра. Если вещи валяются где попало — значит они никому не нужны — логично? Раз бутерброд никто не ест, значит никто его не хочет. Не оставляйте собаке соблазнов — и у вас не появится повод для огорчения и ссоры. Конфликт и выяснение отношений с собакой — последнее, что вам нужно в первые дни совместного существования.

Если с вами живут четвероногие члены семьи, нужно подумать о том, как и они воспримут пришельца. Притом сдружить между собой «старичка» и новичка не всегда бывает легко. С кошками, это, как ни странно, проще. Несмотря на то, что это индивидуалисты, а может и благодаря этому, они легче переносят пополнение семьи. Благодаря равнодушному отношению ко всему, что их непосредственно не касается, они вскоре начинают игнорировать пришельца. Пошипят, подыбят шерсть и успокоятся — главное чтобы собака относилась к кошкам терпеливо.

Кстати, многие из тех, что на улице не прочь азартно прогнать кошку, дома к «своим» кошакам относятся совсем иначе. Своё — это своё… Собаки — животные общественные. Для них естественно жить в стае. Но именно это обстоятельство мешает им сразу принять новичка за «своего». Для вашей собаки — семья-это святая и незыблемая единица и чужакам в ней делать нечего. Особенно эгоистично и нетерпимо ведут себя собаки, выращенные в отсутствие других животных и детей, зацикленные на хозяина и забалованные его вниманием. Приведите вторую собаку и вы увидите сцены ревности, истерики и депрессии по всем правилам театрального искусства. Это как с появлением второго ребёнка: первый чувствует себя отодвинутым на задний план, менее любимым и всё это из-за того… И тому даёт понять, что он тут — лишний. А вы — предатели! За редким исключением, собаки вовсе не рады появлению в доме нового пса. Пока не привыкнут друг к другу, конфликты случаются довольно часто и разруливать их придётся вам — на правах вожака. В целях профилактики конфликтов старайтесь уделять повышенное внимание обоим. Новичок страдает от стресса в новой обстановке, но ведь и ваша собака в стрессе — опасаясь отчуждения и конкуренции.

Мирное и счастливое сосуществование возможно между собаками любого пола, но в каждом случае имеется своя специфика. Труднее всего сживаются два взрослых некастрированных кобеля, хотя и тут бывают исключения и у «мужиков» образуется крепкая мужская дружба. Девицы уживаются намного легче, особенно если характеры не соответствуют понятиям «коса и камень». Кобель и сука обычно живут душа в душу, образуя нечто вроде семейной пары. Правда, если оба не стерилизованы, каждые полгода будете иметь серьёзные проблемы. Во время течки они, естественно, будут желать расширить семью. Кроме того, вопреки довольно распространённому мнению, драки бывают и между собаками разного пола, поскольку, скажем, конфликт из-за косточки никакого отношения к полу не имеет.

Очень важна опять-таки первая встреча. Как её организовать? Вам понадобится помощь кого-то из членов семьи или друзей. Встречу нужно организовать на нейтральной территории, желательно подальше от квартиры и двора. Знакомство лучше провести на поводке, причём сразу же вместе отправиться на долгую совместную прогулку с целью обследовать незнакомую территорию. Как правило при такой прогулке нет причин для конфликтов. Собаки заняты, нет времени скучать и от скуки затевать ссоры, каждый на незнакомой территории новичок и вскоре псы начинают глядеть на того, другого, как на союзника. Со временем Вы поймёте, что уход за двумя собаками занимает практически столько же времени, сколько за одной, зато забавных ситуаций в доме и на улице будет в два раза больше.

Если все же в дальнейшем с собакой возникли какие-то сложности с поведением собаки в семье – например, она лает в квартире, когда остается одна или неосторожно играет с Вашими детьми, роняя их на пол и набивая им шишки, или не умеет ходить рядом на поводке, сцепляется с другими собаками в драке… Это не повод отдавать собаку обратно в приют или искать ей новых хозяев. Помните, что Вы взяли не игрушку, а живое существо со своим характером, сформировавшимся в непростых условиях выживания. Точно также как когда Ваш ребенок вырос, но не отвечает Вашим требованиям и желаниям, Вы не несете его в детский дом. Мы в ответе за тех, кого приручаем. Поэтому самым простым и надежным выходом из любой трудной ситуации в решении «поведенческих» проблем собаки будет обратиться к опытному кинологу. Профессионалу достаточно одного занятия, чтобы показать Вам, как именно бороться с каждой проблемой приютской собаки.

Что касается проблем со здоровьем собаки. Забирая собаку из приюта, конечно, лучше всего, отвести ее к ветеринару и провести обследование на предмет начинающихся или скрытых заболеваний – например, сделать общий и биохимический анализ крови. Не пугайтесь, если что-то в здоровье собаки будет не так. Вполне возможно, ей вполне будет достаточно лечения антибиотиками или специальной терапии. В любом случае выбрасывать или отказываться от собаки также не стоит. Стоит побороться за ее жизнь и здоровье, если Вы решились на доброе дело – взять собаку из приюта. К тому же, покупая породистую собаку от заводчика – Вы также не застрахованы от проблем с дальнейшим здоровьем собаки. Многие породистые собаки страдают врожденными и очень серьезными заболеваниями, требующими специального и дорогого лечения и питания в течение всей жизни. Причем такая расположенность к заболеваниям у разных пород разная и передается на генетическом уровне.

Самое главное, что отмечают практически все хозяева приобретенных из приюта питомцев – это их бесконечная благодарность и преданность в конечном итоге. Ради этого стоит побороться со всеми временными трудностями 

Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.