Помощь бездомным животным Камчатки Помощь бездомным животным Камчатки
Помощь бездомным животным Камчатки
КРОО "Общество помощи животным "Доброе сердце"
Сделать пожертвованиеПомочь делом

Договор передачи животного

Что такое договор о передаче животного и зачем он нужен?

Договор о передаче животного — это очень важный нюанс пристройства в добрые руки любого животного.
Основным назначением такого договора является обеспечение безопасности пристраиваемого питомца. В современных реалиях безопасность животных — вопрос не праздный.
Изначально договора на передачу животных появились как ответ на действия живодеров, которые мастерски притворялись нормальными людьми, брали животных, а затем зверски убивали их. И зооволонтеры ничего не могли сделать в ответ — ведь у них зачастую не было даже паспортных данных тех, кому они отдавали животных.
В договоре на передачу животного обязательно указываются паспортные данные как нового хозяина, так и зооволонтера, который передает животное, то есть является его куратором.
Здесь очевидна выгода не только зооволонтера, который теперь знает, где искать нового владельца питомца, но и самого потенциального хозяина.
Какая выгода, спросите вы?
По условиям договора новый владелец всегда может вернуть взятое животное обратно зооволонтеру. То есть, в случае непредвиденных обстоятельств, человеку не придется выбирать между усыплением или улицей, не придется напрягаться с пристройством. Он просто возвращает животное тому, у кого взял. А паспортные данные помогают найти зооволонтера даже по прошествии большого количества времени и при потере других контактов.
Такая вот коллективная ответственность получается. Цель этого пункта договора проста — спасенное животное не должно во второй раз оказаться в беде.
Далее, в договоре прописываются условия проживания животного. Чаще всего они зависят от породы, характера и состояния здоровья.
Приемлемыми считаются квартира или частный дом (для кошек без наличия возможности самовыгула, для собак с вольером). И очень часто в договор вносят такое требование, чтобы жилье было несъемным. Почему это важно?
Просто потому что судьба животного в таком случае зависит не только от тех людей, кто взял животное, но и от квартиродателя, который как раз может менять свои условия по своему усмотрению. Сегодня он разрешил взять питомца, завтра ему не понравилась невидимая миру царапинка, якобы оставленная животным, и он требует убрать животное. Думаю, многие с такими переменами настроения сталкивались.
Возврат для животного — большой стресс. Поэтому в целях минимизации этого самого стресса, зооволонтеры стараются максимально снизить вероятность возврата животного. Поэтому и пытаются пристраивать не абы куда, а так, чтобы новым хозяевам ничего не мешало спокойно существовать со своим настрадавшимся в прошлом питомцем (но это не так часто получается, как хотелось бы, но мы все равно стараемся).
Также важным пунктом договора является обязательство нового владельца стерилизовать/кастрировать животное по достижении необходимого возраста, если берут щенка/котенка.
Тут очевидно — бездомных животных беспредельно много, приюты забиты, волонтеры не резиновые, всех взять не могут. Поэтому бесконтрольно плодить никого не надо — до 90% от выживших из помета оказываются в итоге на улице.
Всевозможные контрасексы для кошек и собак тоже использовать не надо — это дело с очень высокой вероятностью может закончиться раковой опухолью с летальным исходом.
Естественно, в любом договоре будет пункт о недопустимости самовыгула и сетках на окнах.
НА УЛИЦАХ ГОРОДОВ И ПОСЕЛКОВ ЕСТЬ МАШИНЫ, ХИЩНИКИ, ИНФЕКЦИИ, АГРЕССИВНЫЕ СОРОДИЧИ, ПОТРАВЫ, ДОГХАНТЕРЫ И ЖИВОДЕРЫ. ВСЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНЫМ ДЛЯ САМОВЫГУЛЬНОГО ЖИВОТНОГО.
ПАДЕНИЕ С ВЫСОТЫ ИЗ ОТКРЫТЫХ ОКОН ТАКЖЕ КАК МИНИМУМ БОЛЬНО ДЛЯ ПИТОМЦА, А БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ.
НЕ НАДО ДО ЭТОГО ДОВОДИТЬ. ВСЕ КОГДА-ТО СЛУЧАЕТСЯ В ПЕРВЫЙ РАЗ.
Этот пункт опять-таки относится к вопросу безопасности животного.

И, конечно же, все просят фотоотчет. Это даже не столько контроль, сколько вдохновение, позволяющее бороться за жизни животных дальше. Это то самое, ради чего мы вообще существуем — счастливая жизнь тех, кого мы спасли. И нам хочется убедиться лишний раз, что все получилось.

Таким образом, договор на передачу животного является ответной мерой на жестокое и безответственное отношение к животным.
Договор, увы, не является универсальной гарантией счастливого будущего несчастного в прошлом питомца.
Это всего лишь хилая защита против человеческой жестокости и наплевательского отношения.
Но и просто так, сложа руки, сидеть и ничего не пытаться предпринимать, мы не можем. Ведь мы — зооволонтеры, и каждое наше животное выстраданное. На каждого питомца мы тратим огромное количество ресурсов — время, силы, финансы. И для каждого мы хотим самых лучших хозяев. Но проверить, каким будет хозяин, можно только эмпирическим путем. И велик риск, что животное снова попадет к аналогу того человека, кто уже однажды его выбросил/покалечил. 

Отдавайте животных по договору!
У вас это займет 5 минут, заполнить и все.
Вот пример договора!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.